Домашний доктор

Главная » 2010 » Май » 5 » ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ И ЗАКРЫТЫЙ МАССАЖ СЕРДЦА
21:31
ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ И ЗАКРЫТЫЙ МАССАЖ СЕРДЦА


 Остановка дыхания и кровообращения не сопровождается немедленным прекращением всех процессов в организме. В течение определенного срока, длительность которого зависит от различных факторов, еще возможно спасение наиболее чувствительных к кислородному голоданию клеток коры головного мозга.
Признаки, по которым ранее констатировали смерть человека, свидетельствуют лишь о наступлении клинической, а не биологической смерти и являются сигналом для того, чтобы немедленно принять меры по оживлению организма. Реанимационные мероприятия должны быть направлены прежде всего на восстановление дыхания и кровообращения.
Пострадавшего надо положить на спину на ровную и твердую поверхность и определить, дышит ли он. Для этого сначала следует быстро восстановить проходимость дыхательных путей: запрокиньте голову пострадавшего, подложив одну руку под шею, а другую на лоб. Если полость рта заполнена инородными телами, кровью, слизью, выбитыми зубами, очистите ее пальцем, обернутым бинтом или носовым платком, повернув голову пострадавшего набок. Проверьте, есть ли ритмичные дыхательные движения грудной клетки. Чтобы они не остались незамеченными при слабом дыхании, определите наличие потока выдыхаемого воздуха у рта и носа пострадавшего, приложив щеку или ухо.
Если самостоятельного дыхания нет, немедленно начинайте искусственное дыхание. Оно делается способом "изо рта в рот" или "изо рта в нос".
СПОСОБ "ИЗО РТА В РОТ". Положив на рот пострадавшего носовой платок, зажмите ему нос большим и указательным пальцами и, обхватив его рот губами, сделайте энергичный выдох.
Если грудная клетка пострадавшего поднимается, значит, дыхательные пути проходимы. В этом случае с целью расширения легких необходимо быстро сделать 4 полных выдоха в рот пострадавшего, не давая ему возможности полностью выдохнуть пассивно воздух в промежутках между вдуваниями.
Способ "ИЗО РТА В НОС". Рот пострадавшего закройте рукой, а выдох делайте в нос.
Детям вдувайте воздух через рот и нос одновременно, но объем воздуха должен быть небольшим, чтобы не повредить легкие.
ЗАКРЫТЫЙ МАССАЖ СЕРДЦА. Сразу же надо выяснить, есть ли у пострадавшего пульс на сонной артерии по сторонам от щитовидного хряща (кадыка). Если пульс отсутствует, немедленно приступайте к закрытому массажу сердца. Расположившись сбоку от пострадавшего, наложите основание ладони одной руки на нижнюю часть грудины (на два пальца выше ее нижнего края), а ладонь второй — на тыльную поверхность первой. Пальцы рук должны быть приподняты. Толчками надавливайте на грудину с частотой 60—80 раз в минуту.
Соблюдайте осторожность при массаже сердца у пожилых людей, так как костная ткань у них весьма хрупка и не исключена опасность перелома ребер и грудины.
Закрытый массаж сердца детям производят очень бережно одной рукой, у младенцев до года — кончиками указательного и среднего пальцев или большими пальцами обеих рук, частота надавливания — 100—120 в минуту.
Когда остановка сердца сочетается с остановкой дыхания, искуственное дыхание и массаж сердца производят одновременно. Если помощь оказывает один человек, то 2 быстрых выдоха в рот или нос пострадавшего чередуют с 15 надавливаниями на грудину, если двое, то после каждого выдоха производят 5 надавливаний.
Эффективность мер определяется по появлению пульса на крупных артериях, сужению зрачков, восстановлению самостоятельного дыхания. Если дыхание не восстанавливается и зрачки расширены, искусственное дыхание и закрытый массаж сердца нельзя прерывать даже на короткое время до приезда "скорой помощи".
Необходимо заметить время от момента наступления клинической смерти до начала реанимационных мероприятий, а также их длительность. Это поможет врачам определить дальнейшую тактику лечения пострадавшего.
НОЖНОЙ МАССАЖ СЕРДЦА. В случае, когда оказывающий помощь не обладает достаточной силой рук для правильного выполнения надавливаний на грудину или испытывает значительную усталость, применяется ножной массаж сердца. Ногу ставят пяткой на грудь больного таким образом, чтобы пальцы едва доходили до уровня его шеи. Надавливания производят пяткой.
Категория: Первая помощь | Просмотров: 1848 | Добавил: Дей-Дееч | Теги: ЗАКРЫТЫЙ МАССАЖ СЕРДЦА, ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]