Домашний доктор

Главная » 2010 » Май » 5 » ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОПАДАНИИ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ В УХО, НОС, ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ, ПИЩЕВОД
22:04
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОПАДАНИИ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ В УХО, НОС, ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ, ПИЩЕВОД


 ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В УХЕ. Наиболее часто эта травма наблюдается у детей, которые заталкивают в ухо мелкие предметы, что обычно не вызывает острой боли. Главное в такой ситуации — не пытаться самим извлечь инородное тело, так как это может способствовать его дальнейшему проталкиванию в глубь слухового прохода. Надо сразу обратиться к специалисту.
Бывает, что в ухо спящего человека заползают насекомые (мошки, мухи, тараканы), и тогда может возникнуть чувство жжения, распиракия, боль. В этом случае рекомендуется закапать в слуховой проход растительное масло или воду и уложить пострадавшего на некоторое время на противоположный бок. Это обычно уменьшает неприятные или болевые ощущения. Затем надо повернуть пострадавшего на другой бок, и погибшее насекомое вымывается из уха выливающейся водой или маслом. Если извлечь его из уха таким способом не удалось, следует обратиться к врачу.
ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В НОСУ. Нередко дети заталкивают в носовые ходы различные мелкие предметы. Чтобы удалить их, надо аккуратно закрыть пальцем свободную ноздрю и высморкаться.
ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЯХ. Эта травма опасна полной закупоркой дыхательных путей и развитием удушья. Возникающий при этом кашель способствует самопроизвольному удалению инородного тела. Если откашливание не помогает, то можно попробовать нанести пострадавшему четыре сильных быстрых удара ладонью между лопатками, удерживая его другой рукой в наклонном положении. Если и этот прием оказывается не эффективным, следует охватить пострадавшего руками за талию, сомкнув их "в замок", и 3—4 раза надавить в средней части живота. При выраженном ожирении или при беременности можно сдавливать лишь грудную клетку.
Если человек потерял сознание, надо положить его на бок и наносить удары в лопаточной области основанием кисти или в положении пострадавшего лежа на надавливать ему на верхнюю часть живота.
ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В ПИЩЕВОДЕ. Если человек имеет привычку держать в время работы кнопки, гвозди, шпильки, всегда есть опасность, что он их плотить. Острые предметы повреждают пищевод, желудок, кишечник, а чугие органы, вызывая тяжелые осложнения (кровотечение, воспаление брюшины). после такой травмы пострадавшему нельзя ни пить, ни есть, он нуждается в срочной медицинской помощи.
 Проглатывание мелких округлых предметов не опасно. Ускорить их продвижение помогает пища, богатая клетчаткой,— хлеб, картофель, морковь, фрукты (яблоки груши).
ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В РАНЕ. При различных травмах осколки стекла, металла, и п в ране. Извлекать их недопустимо, так как это может повлечь ктовотечение, дробление инородного тела и дополнительное повреждение более глубоко лежащих тканей и внутренних органов. В этом случае можно лиж наложить на рану и вокруг инородного тела стерильные салфетки и аккуратно закрепить их косынкой, бинтом или полосками пластыря. Если инородные тела, попавшие в рану, значительно возвышаются над поверхностью кожи, накладывать повязку следует очень осторожно, чтобы не нанести дополнительную травму. Пострадавшего нужно срочно доставить в больницу.
Категория: Первая помощь | Просмотров: 2275 | Добавил: Дей-Дееч | Теги: ПОПАДАНИИ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ В УХО, при, нос, ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ, ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ, ПИЩЕВОД | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]