Домашний доктор

Главная » 2010 » Май » 5 » ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМЕ ГЛАЗА
21:46
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМЕ ГЛАЗА


 Если в глаз попала мелкая соринка, не трите его! Этим вы еще больше раздражаете слизистую оболочку глаза. Для удаления соринки из-под верхнего века потяните это веко за ресницы книзу, как бы наденьте его на нижнее, чтобы внутренняя сторона протерлась ресницами нижнего века. При этом смотрите вниз. Чтобы удалить соринку с нижнего века, оттяните его книзу и осторожно снимите соринку с внутренней поверхности увлажненным углом чистого носового платка. При этом смотрите вверх.
Если вы случайно ушибли глаз, то в качестве помощи на 15—20 минут приложите к нему смачиваемые холодной водой вату или чистый носовой платок. Наружная оболочка глаза при ушибе повреждается редко, но более нежные внутренние его структуры могут сильно пострадать.
Особенно опасны производственные травмы. Мелкие частицы с большой силой отлетают от вращающихся деталей и, попадая в глаз, поражают роговицу, а нередко пробивают и ее, и склеру насквозь. Травма глаза сопровождается резкой болью, светобоязнью и слезотечением.
Острые инородные тела, попавшие в глаз, удалять должен только медицинский работник и обратиться к нему следует как можно скорее, предварительно наложив на поврежденный глаз чистую повязку.
В тех случаях, когда травма глаза вызвана пламенем, паром, горячим жиром, кипятком, расплавленным металлом, надо немедленно вымыть лицо с закрытыми глазами, а затем обильно промыть глаз под струей чистой воды. Не накладывая повязки, пострадавшего необходимо срочно доставить в лечебное учреждение.
При ожоге глаз кислотами, щелочами, анилиновыми красителями, известью и другими химическими веществами следует немедленно обильно промыть глаза чистой водой в течение 15—20 мин, желательно под струей, раскрыв веки, а затем, не накладывая повязки, срочно обратиться к врачу.
Сильные ожоги глаз можно получить ультрафиолетовыми лучами при электросварке, в солнечные дни на фоне снежного покрова, катаясь на лыжах. Признаки ожога появляются спустя 6—8 час: боль, светобоязнь, слезотечение и покраснение конъюнктивы. Обычно через 2—3 дня эти явления проходят.
Помните! При повреждении глаза возможно резкое снижение зрения, вплоть до полной слепоты. Только специалист правильно окажет помощь и предотвратит возможные тяжелые осложнения и потерю зрения.
Категория: Первая помощь | Просмотров: 890 | Добавил: Дей-Дееч | Теги: ТРАВМЕ ГЛАЗА, при, ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]